30-ти летие школы

Доблесть и отвага. Первая в стране республиканская военная школа-интернат открылась 30 лет назад.

У молодого учебного заведения уже сложилась славная история, в которую своей воинской службой вписывают яркие страницы его выпускники. Постановлением Совмина Казахской ССР от 27 июня 1984 года в Караганде была учреждена республиканская специализированная школа-интернат. В ту пору цензура не разрешала журналистам говорить о школе с применением слова «военная». Для всех она существовала только как «специализированная» и отличалась от других, с подобным определением тем, что в ней шло воспитание с углубленным изучением русского языка и литературы и усиленной военно-физкультурной подготовкой.

Первый выпуск состоялся в 1987 году – почти все воспитанники пошли поступать в военные училища. А через пять лет, в 1992 году, постановлением Кабинета Министров РК РСШИ была переименована в Карагандинскую республиканскую военную школу-интернат с присвоением ей имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова. Сегодня в ней учатся 450 парней, поступивших после 9-го класса. По окончании КРВШИ традиционно 70% из них продолжают обучение в военных вузах, остальные предпочитают юридическое образование.

Читать далее...

В нынешнем году школе предстоит выпустить питомцев в 27-й раз. Впереди экзамены. А пока выпуск в полном составе стоял на плацу, украсив собой торжественное построение. Мальчишки с восхищением взирали на ордена и погоны старших товарищей, представляющих разные рода войск. Начинался «парадный расчет» с первой роты выпуска 1987 года – инициатора торжественной встречи. По словам бывшего воспитанника, ныне начальника управления научно-исследовательского центра МО РК Куандыка Акшолакова, важно, чтобы «эти ребята видели, что их предшественники – выпускники школы – достигли определенных результатов в области науки, в военном деле, образовании».

– Первый выпуск – самый инициативный, – пояснил Сырым Агубаев, ныне пенсионер МВД, руководитель общества инвалидов, где 25 мужественных людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата занимаются параолимпийским движением. – Мы связей друг с другом никогда не теряли, каждое пятилетие встречались всей ротой. И директор школы, человек с героической биографией, кавалер двух орденов Красной Звезды, полковник Ахмет Артаевич Джайлыбаев нас всех прекрасно понимает и поддержал решение собраться вместе.

– Ваша школа-интернат является одним из ведущих учебных заведений страны по подготовке военных кадров. Она делом доказала, что не случайно носит имя дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, удостоенного этого звания за отвагу и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, – обратился к курсантам аким области Бауржан Абдишев. – Верховный Главнокомандующий – Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отмечает, что наша армия должна соответствовать самым высоким военным стандартам. Поэтому ваше стремление получить военную профессию должно подкрепляться глубокими знаниями и хорошей физической подготовкой.

За три десятилетия из стен школы вышло более 4 000 специалистов, которые достойно служат в силовых структурах РК и стран ближнего зарубежья. Здесь учились кавалеры ордена «Айбын» II степени, полковник Кайрат Смагулов – первый командир миротворческого отряда Казахстана в Ираке, полковник Нурлан Шаштыбаев – командир миротворческого инженерно-саперного отряда Казахстана в Ираке, а также полковник полиции Дулат Курмашев. Выпускники школы с честью выполнили миротворческую миссию в Ираке: казахстанские саперы разминировали сотни жилых домов и тем самым спасли жизни тысячам мирных жителей.

Гордостью Минобороны РК являются полковники Куандык Акшолаков и Болат Шатаев, подполковники Ауэз Нурпеисов и Ержан Қумарбеков, а гордостью Академии финансовой полиции – полковник Манарбек Баймурзин. Интересно было наблюдать за встречей, на которую прибывали отовсюду красивые люди в военной и гражданской форме. «Ержан?!» – резко остановил встречного мужчину офицер с аксельбантами. Ответ утонул в радостных восклицаниях и крепких объятиях. «Александр, а ты чего так побелел? Ну ладно – я...» – подтрунивал над солидным выпускником, поглаживая и свой снежный ежик преподаватель.

– Выпускники этой школы трудятся повсюду в силовых структурах, имеют медали и ордена, в том числе и за боевые заслуги. Наши заслуги перед Родиной – результат работы наставников. Мы гордимся преподавателями, вложившими душу в наше воспитание, – поздравил коллектив школы ее выпускник, заместитель начальника академии финансовой полиции при Минфине РК Манарбек Баймурзин. И было видно, как приятны эти слова преподавателям-ветеранам, и среди них – заслуженному учителю РК Кенжетай Ахметовне Ахметовой, возглавляющей совет ветеранов, работавшей в КРВШИ со дня открытия. Аким области вручил группе офицеров и учителей-предметников почетные грамоты и благодарственные письма и сделал школе подарок – интерактивную доску. Затем ознакомился с корпусами школы и сфотографировался с курсантами на память. А выпускники продолжали общение.

– Как-то к нам приехал в школу Тохтар Аубакиров, первый в СССР летчик, посадивший самолет на авианесущий корабль и взлетевший с него. И я стал усиленно готовиться в летное училище, – вспоминает бывший курсант первой роты третьего выпуска, а теперь успешный бизнесмен Данияр Биткенбаев. – Три года жизни в этом учебном заведении сыграли очень большую роль в моем становлении как человека, мужчины, руководителя. Учеба привила терпение и трудолюбие, умение в сложной ситуации находить выход.

Нуркену Бекишеву РСШИ дала путевку в большую жизнь. За время трудной учебы сельский мальчик научился порядку, дисциплине, мужской дружбе. Когда поступил в Тольяттинское высшее командное инженерно-строительное училище, очень хорошо показал себя в военных дисциплинах, в спортивной подготовке и получил диплом с отличием. Служил во многих частях, в Республиканской гвардии. Сегодня работает заместителем начальника управления по делам обороны города Жезказгана. – Надо учесть, что военная школа-интернат очень помогала и помогает малообеспеченным семьям поднимать мальчишек. Здесь они правильно воспитываются, им прививаются такие ценности, как любовь к матери и Родине. Ведь самая большая привилегия будущего воина – встать грудью на защиту, когда зовет Родина-мать. В воспитании молодых это главное, – размышляет Нуркен.

Успешный бизнесмен Асет Муздыбаев утверждает, что на 50% своих успехов он обязан школе. А Мурат Шаимов вспомнил, что из поступивших с ним 150 мальчишек через месяц осталось 90. Остальные не выдержали режима, нагрузок и ушли. – Школа из нас сделала настоящих мужчин. Она и армия определили мою судьбу, – убежден Мурат Шаимов, окончивший кадровую службу в должности заместителя командира полка.

Ергазы Мамбетов за три года учебы закалил характер, выработал внутреннюю дисциплину, которые служат ему до сих пор. А знания, которые он получил в РСШИ по иностранным языкам, русскому, математике, химии, очень пригодились в Киевском высшем военном училище противовоздушной обороны имени маршала авиации Покрышкина. Ребята из Караганды были на голову выше тех, кто приходил в училище из обычной школы. Сегодня Ергазы успешно ведет свой бизнес. И хочет, чтобы его сын тоже прошел через военное обучение.

Встречаясь со своими старшими товарищами, будущие офицеры, а проще говоря старшеклассники, берут на вооружение их опыт, прислушиваются к советам и рекомендациям. Воспитанники КРВШИ проходят службу в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан и Российской Федерации, как, например, один из первых выпускников – гвардии полковник Василий Пономарев. Он занимает должность начальника 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба, где базируются «визитные карточки» ВВС России – «Русские витязи» и «Стрижи».

Они трудятся в различных отраслях – политики, бизнесмены, учителя... Но где бы ни служили, ни работали, везде являются примером самоотверженного, беззаветного труда и вносят достойный вклад в строительство и развитие суверенного Казахстана.

6 Июня 2014 | Казахстанская правда | Наталья РЫЖКОВА | фото Линара ГАЛИМОВА